Рим в июле 2023 — погода, отдых, распродажи

861
Погода в Риме в июле
Погода в Риме в июле жаркая. Фото: Императорские форумы

Рим в июле — рай для шопоголиков и место пляжного отдыха в пригородных Остии, Санта-Маринелле или на озере Албано. Ведь в середине лета в Италии стартует сезон распродаж, а температура воды в Тирренском море поднимается до уровня турецкого Кемера.

Климат Рима — умеренно теплый, средиземноморский. Поэтому погода в Риме в июле засушливая, температура воздуха днем переваливает за 30°C.

Как говорят итальянцы, мольто кальдо («очень жарко»).

Но кто мешает поехать на пляж, съесть джелато, освежиться лимончелло или холодным мохито? А после захода солнца пойти на оперный или джазовый концерт под открытым небом между древних каменных стен Терм Каркаллы.

Только тот, кто не знает, что Рим — это центр мира!

Отдых в Риме в июле

Рим в июле
Рим в июле

Италия в июле — традиционно излюбленное место отдыха европейцев, израильтян и россиян. И Рим, несмотря на отдаленность пляжей, не испытывает недостатка в туристах.

Правда, из-за жары Древний Рим в июле бывает невыносим. И поскольку по каменному Колизею и форуму гулять трудно, в это время спасают загородные экскурсии, парк Боргезе, ботсад и музеи Ватикана.

Зато для вечерних прогулок и экскурсий июль в Риме — время идеальное, по ночам здесь около 23°C. Ночные бары Трастевере работают допоздна, а Испанская лестница и фонтаны площади Навона — любимые места для вечерних посиделок летом в Риме.

Обзор лучших пляжей города мы публиковали здесь. А сейчас рассмотрим погодные особенности столицы Италии, а также подкинем идеи, что посмотреть и куда сходить в Риме в июле. Ведь Вечный город никак не может обойтись без веселых фестивалей и праздников, в том числе в посткоронавирусный период.

Погода в Риме в июле 2023

Большой цирк в июле
Рим в июле (фото: Большой цирк)

Погода в Риме в июле 2023 жаркая.

Дожди не прогнозируются, скорость ветра до 3 м/с.

Средняя температура в Риме в июле днем составит 32°C днем и 25 градусов ночью. Во второй половине июля столбики термометров поднимутся до 35°C.

Температура воды

  • Средняя температура воды в Риме в июле: 25°C
  • Минимальная температура в Тирренском море: 20°C.

Таким образом, июль — самый комфортный месяц для купания.

Температура воды в Риме в июле
Фото — фонтанчик на Римском форуме

Собираясь на отдых в Риме в июле, стоит запастись легкой одеждой и удобной обувью. Обязательно нужно взять головной убор и крем с высокой степенью защиты от солнца (50-70 SPF).

Захватите легкую одежду с длинным рукавом — в Ватикан нельзя проходить с открытыми ногами, плечами и декольте. Шорты, майки, короткие юбки и сарафаны в папском городе-государстве — это табу.

Рим в июле — ТОП-10 идей, что посмотреть

Собор Петра в Риме
Собор Святого Петра летом

Куда пойти в Риме в июле, как не в прохладные музейные залы, галереи, парки и подземелья Ватикана. В музеи лучше идти утром и днем, а прогулки в парках, на улицах и площадях оставить на вечер, когда уляжется зной.

  1. Музеи. Первое, чем стоит заняться — это посещение крытых музеев, начиная от Капитолийского со знаменитой Волчицей и заканчивая Пантеоном с саркофагом Рафаэля. Чтобы сохранить нервы и время, не простаивая в очередях к кассам, рекомендуем покупать билеты онлайн заранее.
  2. Ватикан. Обязательно выделите день для просмотра Ватиканских музеев, Сикстинской капеллы и Собора Святого Петра с его подземным некрополем. Это маленькие Помпеи внутри Ватикана, часть древнеримского кладбища, где был похоронен апостол Петр.
  3. Экскурсия во Флоренцию и Пизу. Расстояние 280 километров между Римом и Флоренцией скоростные поезда преодолевают за 1,5 часа. Билеты из Рима во Флоренцию лучше бронируйте заранее, поскольку столичные вокзалы Термини и Тибуртина в этот период напоминают осаду Ла Рошели.
  4. Вилла Боргезе с парком и галереей. Устройте себе пикник в самом популярном римском парке! К тому же в нем находится, пожалуй, самая известная римская галерея Боргезе. В нее действует ограничение на число посетителей, поэтому билеты по интернету — единственно верное решение. Добираться легко, рядом станции метро Flaminio и Spagna. Все лето в Риме в парке Боргезе проходят спектакли.
  5. Прогулка по Тибру с вином и закусками. Полюбуйтесь закатом на круизе по реке Тибр за вкусным аперитивом. По ходу маршрута увидите некоторые из главных достопримечательностей Вечного города.
  6. Кино под открытым небом. Кинотеатры под открытым небом в Риме открываются в июне и работают до сентября. Три столичные площади — в Трастевере (Площадь Сан-Козимато), Сервеллетте и Монте Чоччи (Стена Аврелиана) — превращаются в киноплощадки. Показы начинаются ежедневно в 21:15. Вход бесплатный, но требуется предварительная бронь на сайте ilcinemainpiazza.it. Лучше принести подушку или плед.
  7. Сад Гарбателла. Ну кто не видел в Риме Колизея или Форума? А вот город-сад Гарбателла — это район, абсолютно непохожий на другие. Он был заложен 100 лет назад, и по проекту здесь должен был вырасти идеальный город-сад английского образца. Кстати, вот экскурсия в Гарбателлу, которая включает бесплатного фотографа.
  8. Секретные места Рима. По своему опыту советуем выбрать необычный маршрут по Риму, чтобы посмотреть места, скрытые от глаз туристов. К примеру, мощи Святого Валентина, графскую квартиру, где живет привидение кардинала Бруни, ипподром возле Аппиевой дороги, церковные подземелья, розарий, замочную скважину рыцарского ордена, апельсиновый сад и места, где снимали сериалы.
  9. Остров Тиберина — настоящий остров посреди Вечного города. Приятно погулять в этом красивом уголке посреди Тибра. Если взять гида, то вам покажут место, куда, по легенде, пристала корзинка с Ромулом и Ремом.

    Остров Тиберина
    Тиберина
  10. Ночной Рим. Насладитесь магией ночного города на атмосферной прогулке после заката. Творения Микеланджело и римский район, олицетворяющий dolce vita, улица Гололя особо очаровательны в ночной подсветке, когда рядом нет толп туристов.

Где остановиться в Риме летом

Где остановиться в Риме
Где остановиться в Риме туристу (фото: район Колонна)

Если вы приехали в Рим впервые, то стоит остановиться в центральных районах: Термини (возле ж/д вокзала Termini), Понте, Треви или Парионе (площадь Навона). Все они находятся на левом берегу Тибра, в самом сердце старого города. Лучшие отели в Риме возле Колизея >

Еще два интересных для туристов района в центре Рима — Колонна и Пинья. В них находятся многие достопримечательности, в том числе Пантеон, площадь Венеции, торговая улица Корсо, галерея Сорди и фонтан Тритона.

Также можно выбрать отели в правобережных районах Трастевере или Прати. Особенно это актуально, если вы уже видели римские руины и хотите приобщиться к современной жизни.

Трастевере — это в первую очередь вкусные рестораны, обвитые плющом узкие улочки, яркие небрежные граффити и тусовки в молодежных богемных кварталах. Здесь снимаются множество фильмов и сериалов. А Прати — фешенебельный спокойный район возле Ватикана.

Традиционно самое дешевое жилье в Термини и более отдаленных районах — Челио, Монти и Касто Преторио. Но последние не советуем, по вечерам там может быть небезопасно.

Летние распродажи в Риме

Рим в июле
Рим в июле

Вечный город манит шопоголиков дважды в год: на зимние и летние распродажи. Летние распродажи в Риме начинаются в первую субботу июля и продолжаются шесть недель. В 2023 году они стартуют 6 июля и продлятся до 19 августа.

В первые две недели скидки в шоппинг-моллах обычно небольшие, всего 10-20%, зато к концу сезона дисконты увеличиваются до 80%. К примеру, купить кожаную сумочку итальянского производителя в это время можно за 30-40 евро.

Кстати, даты распродаж устоявшиеся: зимой это январь-февраль, летом — июль-август.

Главные локации шоппинга — загородные аутлеты, центральная торговая уличка Виа дель Корсо, ТЦ Ринашенте (центр), район возле метро Spagna и пассаж Альберто Сорди. Подробнее о покупках и местах мы писали здесь.

Праздники, фестивали и концерты в Риме в июле 2023

Отдых в Риме
Отдых в Риме

Праздник Ноантри в Трастевере

La Festa de Noantri в Трастевере — своеобразный крестный ход со статуей Мадонны, который начинается в римском районе Trastevere в первое воскресенье после 16 июля. Это действо, история которого насчитывает почти 500 лет.

Возникновение праздника связано с находкой в устье Тибра после шторма женской скульптуры из кедра. Нашедшие ее рыбаки решили, что это образ Богородицы. Назвали ее они Мадонной-дель-Кармине (Мадонна Речная), передали монахам-кармелитам, которые и установили статую в римской церкви Сан-Кризогоно. Сегодня она хранится рядом — в церкви святой Агаты.

Праздник Ноантре в Риме в июле
Праздник Ноантри

Ежегодно на 8-дневного крестного хода статую проносят по улицам столицы. Носилки несут поочередно монахи всех католических орденов и прихожане в средневековых одеждах. Вечером возле виллы Джулия ее кладут на лодку и в сумерках по Тибру доставляют в главную церковь района Трастевере — Санта-Мария-ин-Трастевере. Затем возвращают назад в Агату.

Процессию сопровождают оркестры и народные гулянья с танцами и песнями. Жарятся бараньи ребрышки, рекой льется вино. Недаром ведь Трастевере — район ресторанов и баров. А само название праздника Noantri означает «не такие, как все». То есть, крестный ход превращается в веселый вкусный карнавал.

Адрес проведения: район Трастевере, Церковь св. Агаты. Храм находится на пересечении Largo Giovanni De Matta и Via della Lungaretta.

Район Трастевере ночью
Район Трастевере ночью — отличное место, чтобы побродить и отдохнуть от дневной жары

Rock in Roma

На международный римский рок-фестиваль, проходящий в июле, съезжаются любители тяжелой музыки со всей планеты.

Рок в Риме задуман как набор мероприятий, в которых международные и местные артисты выступают в течение примерно двух летних месяцев.

Концерты Rock in Roma 2023 пройдут на ипподроме Capannelle, в Auditorium Parco della Musica и на стадионе Circo Massimo (Большой цирк). Билеты на мероприятия можно покупать на сайте rockinroma.com.

Лунго иль Тевере

Этот ежегодный римский летний фестиваль продолжается с июня до сентября. В его рамках проходит показ фильмов на открытом воздухе на острове Тиберина и шоу в различных уголках города.

В барах и ресторанах вдоль реки Тибр подают специальные блюда. Возле Театр Марчелло и церкви Сант-Иво-алла-Сапиенца можно увидеть концерт.


Автор: Назар Александров