Что посмотреть в Риме за 3 дня (маршрут + карта)

4572
Палатин Рим
Холм Палатин (Рим) - вид с холма на старый город

Рим за 3 дня самостоятельно

Рим — город с богатым прошлым, культурными, гастрономическими и археологическими достопримечательностями. Каждый новый визит в Вечный город — это открытие. Недостатка в туристических тропах нет, ведь у римлян не сотни, а тысячи достопримечательностей.

С нашим насыщенным, но не утомительным пешеходным маршрутом по Риму за три дня вы сможете посмотреть в Риме все самое важное, красивое и величественное.

Чтобы поездка удалась и вы максимально сэкономили время и нервы, советуем приобрести проездной абонемент в Риме на 3 дня, включающий билеты в Колизей и Ватикан. Или же обратите внимание на туристическую карту Рима с музеями на выбор.

Также отметим, что собираясь в Рим на 2-3 дня, заранее стоит бронировать и билеты в галерею Боргезе. Наряду с Колизеем и Ватиканом, это третья достопримечательность, куда всегда есть очереди в кассах и может не хватить пропусков с сегодня на завтра или даже на следующую неделю.

День 1 в Риме: маршрут и карта

Пьяцца Навона →  Пантеон →  Площадь Венеции → Римский Форум → Колизей Палатин → Трастевере

Лайфхак: если времени в обрез, и нужно успеть посмотреть выбранный маршрут в Риме за 1 день, существует ночная экскурсия по Колизею с посещением Арены и подземелья Колизея — с эксклюзивной возможностью входа в помещения, где содержались гладиаторы и звери.

Русскоязычная экскурсия, включающая билеты в Сикстинскую капеллу, музеи Ватикана и собор Св Петра, популярна на Спутнике. Getyourguide предлагает в основном туры на европейских языках (английский, итальянский, испанский, французский), но иногда есть и русскоязычные гиды.

Достопримечательности маршрута

Храм Венеры на Римском форуме
Храм Венеры на Римском форуме
  1. Пьяцца Навона. Самая живописная площадь в Риме — обязательная точка пешего маршрута «Рим за три дня». Мы стартуем с нее и будем далее двигаться по достопримечательностям по направлению к Колизею. Начните утро на площади с тремя прекрасными средневековыми фонтанами, скульптурами и историческими зданиями. Можно позавтракать или выпить чашку капучино в одном из многочисленных кафе на Навоне.
  2. Пантеон. Пару шагов от Навоны — и вы в Римском Пантеоне. Самый знаменитый храм всем богам был построен во времена Древнего Рима и до сих пор остается впечатляющим архитектурным чудом. Он известен уникальным бетонным куполом. В Пантеоне похоронен Рафаэль и король Италии. Вход бесплатный.
  3. Пьяцца Венеция. Вторая по красоте римская площадь — монументальная площадь Венеции, где расположен грандиозный белый монумент Витториано, а также ряд дворцов, в одном из которых находилась резиденция Бенито Муссолини. Мы проходим эту площадь по дороге к Колизею.
  4. Римский Форум. Форум Романум — политический, коммерческий и общественный центр Римской империи. Здесь найдете развалины храмов, колонн, рынка, биржи. Билеты в Форум продаются только в связке с билетами в Колизей и Палатин. Купить билеты в Колизей — Форум — Палатин>
  5. Палатинский холм. Над развалинами Римского форума находится холм Палатин. На нем был основан и построен Рим. Руин античных домов почти не осталось, зато есть превосходный археологический парк с видом на древний город и Колизей.
  6. Колизей. Кульминационная точка маршрута «3 дня в Риме» в день первый — самый легендарный амфитеатр мира. Колизей — символ величия Древнего Рима. В нем ради императорских забав погибли 400 тысяч гладиаторов и пленных, а также около 1 миллиона зверей. Погуляйте здесь не менее часа.
  7. Трастевере. Закончить маршрут первого дня в Риме можно вечером в красочном районе с тратториями, кафе и ресторанами итальянской кухни.  Вечерняя экскурсия по Трастевере с русскоязычным гидом стоит 35 евро. Очень живописный район узких средневековых улочек с граффити и зданиями, обвитыми плющом. Бары Трастевере популярны ночью.

Маршрут первого дня на карте:

День 2 в Риме: маршрут и карта

Испанская лестница → Замок Ангела → Собор Святого Петра → Сикстинская капелла → Музеи Ватикана → Обзорный тур по Тибру → Остров Тиберина

Полезный совет. Экскурсия «Рим + побережье Остии с дегустациями» с русскоязычным гидом — неплохой выбор для тех, кто в Риме на 2-3 дня. Она включает осмотр лучших мест Вечного города, гастровпечатления в компании, а на следующий день — поездку на пляж.

Достопримечательности маршрута

Собор Святого Петра
Собор Святого Петра
  1. Испанская лестница. Маршрут «Рим за три дня» продолжим следующим утром поблизости от площади Испании. Тут расположена Испанская лестница, известная по многим фильмам, в частности, «Римским каникулам» с Одри Хепберн. С вершины лестницы открывается красивый вид на город. На ступеньках любят отдыхать римляне. Внизу — средневековый шедевральный фонтан.
  2. Замок Святого Ангела. Далее пешком ли на трамвае прибываем в красивейший замок на берегу Тибра. Замок Ангела ранее являлся папскими апартаментами, мавзолеем и тюрьмой. Находится по дороге в Ватикан напротив удивительно живописного моста. Купить билеты в Замок Ангела>
  3. Собор Святого Петра. Базилика Св Петра в Ватикане — самая большая церковь в мире. Внутри собора вы найдете произведения Микеланджело, а с купола открывается панорамный вид на Рим. Попасть на купол можно только в составе экскурсии. Вход в сам собор — бесплатный.
  4. Сикстинская капелла. Всемирно знаменитая ватиканская церковь с фресками Микеланджело и Рафаэля. Билеты в Сикстинскую капеллу и музеи Ватикана>
  5. Музеи Ватикана. Побывать в сердце католического мира и не увидеть блестящих музеев Ватикана нельзя. Наравне с Галереей Боргезе это самый лучший музей Рима и едва ли не всей Италии. Билеты в музеи Ватикана
  6. Остров Тиберина. Необычный островок в форме лодки посреди римской речки Тибр в древности имел огромное значение. Сегодня это самый маленький обитаемый остров в мире. Там интересно погулять, открывается красивый вид на Рим.
  7. Прогулка по Тибру. Есть несколько видов лодочных прогулок по Тибру. На вечер можно забронировать круиз с вином и закусками по реке Тибр за 35 евро. Еще одна опция — 24-часовой билет на речной круиз по Тибру hop-on hop-off. Удобство способа в том, что можно сходить на понравившихся достопримечательностях, например, у Замка Ангела.

Маршрут второго дня на карте

День 3 в Риме: маршрут и карта

Галерея Боргезе → Фонтан Треви → Святая лестница → Термы Каракаллы → Большой цирк → Уста Истины

Достопримечательности маршрута

Форум Цезаря в Риме
Форум Цезаря на Императорских форумах в Риме (рядом с Римским Форумом)
  1. Галерея Боргезе. Это самая известная художественная галерея Рима, находится на территории парка Вилла Боргезе. В галерее собраны ценнейшие произведения скульптуры и живописи итальянских гениев. Пропуск необходимо бронировать заранее, иначе пройти невозможно, настолько она популярна. Билеты в галерею Боргезе>
  2. Фонтан Треви. Знаменитый по ряду фильмов фонтан ди Треви — жемчужина итальянской столицы. Обязательно киньте монетку в фонтан, если вы остановились в Риме на три дня, чтобы вернуться сюда еще раз.
  3. Святая лестница – в списке ценнейших реликвий христианской веры в Риме. Это 28 мраморных ступеней, ведущие в Святая Святых  – капеллу римских пап в Латеранском дворце.
  4. Термы Каракаллы — знаменитые древнеримские бани, которые сегодня являются живописными развалинами. Если вы приехали в Рим на три дня в летний сезон, обязательно сходите в Термы вечером: с июня по сентябрь там проводят концерты Римской оперы и джаза под открытым небом среди руин.
  5. Большой цирк. Чирко Массимо был ничем иным, как средневековым ипподромом. где проводили соревнования на колесницах. Сегодня на этом стадионе иногда проводят концерты и представления.
  6. Уста Истины. Этот мистический каменный диск в виде мужского лица находится в 10 минутах ходьбы от Большого цирка. Он закрывает наш пешеходный маршрут «Рим за 3 дня». Уста Правды прославились в фильмах с Адриано Челентано и Одри Хепберн. В средневековые времена считалось, что если вставить руку в рот диска и сказать ложь, руку откусят.

Маршрут третьего дня на карте

Резюме

Друзья, три дня в Риме — достаточно, чтобы влюбиться в Вечный город навсегда и бесповоротно. Конечно, вы не увидите всех достопримечательностей, и вам обязательно захочется вернуться в итальянскую столицу.

Полезные советы, как сэкономить время и что посмотреть в Риме за 3 дня: