Рим за 1 день: что посмотреть + маршрут

Что посмотреть в Риме за один день - маршрут самостоятельной экскурсии с картой и фото.

3716
Рим за 1 день - что посмотреть
Колизей

Что посмотреть в Риме за 1 день

Приехать в Рим впервые — означает влюбиться в Вечный город раз и навсегда. Столица великой империи очаровывает с первых минут в старом городе, который окольцован стенами Аврелиана. Достопримечательной здесь так много, что обойти их не удастся и за неделю. Однако увидеть Древний Рим за 1 день вполне реально. Главное — выбрать удачный маршрут.

Рим за 1 день - вид с Колизея
Что посмотреть в Риме за 1 день (фото: вид с Колизея)

Мы провели в городе семи холмов сутки и за это короткое время успели посетить его главные символы, начиная от амфитеатра Флавиев и заканчивая легендарным фонтаном Треви.

Всем известно, что большая троица Колизей, Римский форум и холм Палатин составляет главный археологический ансамбль Рима. Но кроме этих знаменитых руин есть еще несколько мест must see.

Что посмотреть в Риме за один день — ТОП-7 мест:

  • Утро: Колизей, Римский форум, Палатин
  • День: Площадь Венеции, Пантеон
  • Вечер: Площадь Навона, Фонтан Треви

Кстати, перед поездкой в Рим приобрести туристическую страховку в Италии, в т.ч. от covid.

Рим за 1 день: маршрут на карте

Форум в Риме

Маршрут по Риму на один день: КолизейРимский форумПалатин → Площадь Венеции → ПантеонПлощадь НавонаФонтан Треви

Весь маршрут по старому городу полностью пешеходный, что очень удобно для путешественника.

Маршрут на карте:

Кстати, лучше выбрать жилье в центре Рима — недалеко от Колизея, вокзала Термини  или Пантеона:

Колизей

Рим за 1 день - Колизей
Римский Колизей

Утром первого дня предлагаем посмотреть римский пуп земли. Амфитеатр Флавиев, Римский форум и Палатин все вместе образуют археологический парк Колизей, без которого немыслима столица Италии.

«Пока стоит Колизей, будет стоять и Рим. Рухнет Колизей — рухнет и Рим, а вместе с ним весь мир» стала крылатой еще в 8 веке. В XIX столетии ее повторил и Байрон. И она действительно обретает смысл, когда перед нашим взором предстает это полуразрушенное, но вековечное здание.

Здесь проливалась гладиаторская кровь, ради забавы убивались сотни тысяч хищников, здесь общались, веселились, зарабатывали состояние и славу, вершили судьбы граждан и рабов.

1950-летний Колизей является самым большим в мире античным амфитеатром. В свое время он вмещал 50 тыс. зрителей. За один день в Риме могли затравить 5 тысяч диких хищных животных, в том числе привезенных из Африки верблюдов, слонов, тигров и львов.

Входные билеты в археологический парк Колизей можно онлайн или же в кассах форума, Палатина и амфитеатра Флавиев. Действителен пропуск в течение 24 часов. Вход для лиц до 18 лет бесплатный.

Римский форум и Палатин

Что посмотреть в Риме за 1 день
Вид на Римский форум с холма Палатин

Форум в Древнем Риме являлся главным рынком, а позже стал выполнять и политические функции. Здесь собирался на собрания сенат. В целом это был комплекс языческих, а позже и христианских построек: храмы, дома весталок, курии,  триумфальные императорские арки.

Расположен Римский форум в долине между Колизеем, Капитолийским и Палатинскими холмами. Поэтому дорога пешком от амфитеатра займет лишь минуту.

Строился форум в Риме на протяжении многих столетий. Сегодня он представляет собой разного рода руины арок и храмов. Раскопки здесь ведутся до сих пор.

Даже в таком состоянии Римский форум является очень живописным местом для фотосессий и отдыха на свежем воздухе.

Форум в Риме красивое фото
Форум в Риме

С форума удобно подняться на Палатинский холм — главный из 7 холмов города. Именно на этом 40-метровой возвышенности и зародился Древний Рим. Здесь жил основатель метрополии Ромул, тут стоял храм Юпитера, строились церкви и дворцы римской аристократии.

Холм Палатин
Холм Палатин

Место очень красивое и с него открывается роскошный вид на столицу. Отсюда видны Колизей, форум, Капитолий, площадь Венеции и Большой цирк.

Наглые горделивые римские чайки традиционно оккупируют все самые красивые смотровые площадки.

Форум в Риме
Вид на Римский форум с Палатинского холма

Обязательно сфотографируйтесь на Палатинском холме на фоне Римского форума и пернатых.

Площадь Венеции

Витториано - площадь Венеции
Витториано на площади Венеции

Чтобы увидеть самые красивые достопримечательности Вечного города, от Палатина прогуливаемся к следующей точке нашего маршрута Рим за 1 день.

Площадь Венеции украшает белый монумент, от которого не отвести глаз. Это Витториано памятник первому королю Италии Виктору Эммануилу II. Он настолько монументальный, что походит на дворец.

Строение украшено десятками статуй, фонтанами и колоннами. 14 скульптур посвящены «благородным городам Италии», 16 — итальянским областям того времени. Также здесь есть бронзовая статуя короля и могила неизвестного солдата.

Внутри здания работают два музея, посвященных борьбе за независимость Италии.

И хотя Витториано был построен достаточно поздно, на рубеже 19-20 веков, благодаря ему пьяцца Венеция является самой торжественной площадью Рима. Здесь получатся красивые снимки, а если подняться наверх, откроется вид на центр города.

Площадь Венеции
Площадь Венеции

Кстати, свое название площадь Венеции получила благодаря находящемся здесь же дворцу Венеция:

Дворец Венеции - Рим за 1 день
Палаццо Венеция

С 16 века в нем располагалось посольство Венецианской республики. С 30-х годов прошлого века во дворце работал премьер-министр Муссолини.

Внешне красный кирпичный палаццо Венеция не производит такого яркого впечатления, как Витториано. Но в его минималистичной архитектуре эпохи Ренессанса есть своя особая красота.

Пантеон

1 день в Риме - Пантеон
Пантеон в Риме

Поездка в Рим на 1 день не может обойтись без визита в великолепный Пантеон — храм всех богов и второй самый узнаваемый символ столицы. Это самое древнее и полностью сохранившееся античное здание столицы. А также старейший из всех пантеонов мира.

У достопримечательности много других регалий. К примеру, это самое большое в мире купольное здание. А купол Пантеона — крупнейший неармированный бетонный купол на планете.

Пантеон в Риме построили во 2 веке нашей эры, основываясь на пифагорейской нумерологии и понятиях о космосе. С тех пор он ни разу не был разрушен, хотя по всем современным строительным нормам уже должен был пасть под тяжестью купола.

Благодаря своей уникальной конструкции Римский пантеон служил и в качестве храма, и как античная обсерватория. Сегодня он является действующей церковью и усыпальницей Рафаэля и ряда монархов.

Ежегодно на 50 день после Пасхи, в праздник сошествия святого Духа, в Пантеоне можно увидеть дождь из лепестков роз. На крышу поднимаются пожарные и выбрасывают розы в окулюс — круглое отверстие в куполе.

Вход в Пантеон в Риме бесплатный, но лучше успеть до наступления темноты, чтоб сделать красивые фото на площади и внутри.

Пьяцца Навона

Площадь Навона - фонтан Бернини
Фонтан Четырех рек на площади Навона

Площадь Навона в Риме славится своими замечательными фонтанами:

  • Четырех рек (фонтан Бернини)
  • Нептуна
  • Мавра

Это последняя точка маршрута по Риму за 1 день, поэтому ее посещение можно отложить на вечер. Тем более что в темное время суток фонтаны подсвечиваются.

Фонтаны питаются водой из античного римского акведука Аква Вирго и частично выполнены из мрамора.

Самый красивый — фонтан Четырех рек, символизирующий величие Нила, Ганга, Дуная и Рио-де-ла-Плата:

Он украшен египетским обелиском и находится в центре площади Навоны. Спроектирован в XVII веке самим Лоренцо Бернини по заказу папы Римского.

Фонтаны Мавра и Нептуна находятся по краях площади и созданы по проекту скульптора Джакомо Делла Порты в 16 веке.

Все три фонтана на площади создают гармоничную композицию Навоны.

Фонтан Нептуна
Фонтан Нептуна

Кроме фонтанов, площадь известна барами. Также есть несколько ресторанчиков, где можно поужинать перед последним марш-броском на сегодня.

Экскурсию 1 день в Риме мы закончим вечером у красивейшего в Риме, а может и во всей старой Европе, фонтана ди Треви.

Фонтан Треви

Фонтан Треви в Риме
Фонтан Треви в Риме

Фонтан Треви (Fontana di Trevi — ит.) — самый романтический символ Рима. Он узнаваем во всем мире благодаря своей грандиозной красоте. Его украшают дивные морские существа во главе с Нептуном на ракушке и различные мифические символы, выполненные в стиле римского барокко и неоклассицизма. Вечером он выглядит  очаровательно из-за подсветки.

Фонтан Треви ночью
Фонтан Треви ночью

Фонтан ди Треви был построен в XVII веке на пересечении трех улиц, отсюда и название.

Поскольку Треви примыкает к белоснежному дворцу Поли, то весь ансамбль в целом выглядит еще более величественно.

Всем известна легенда фонтана Треви о монетах. Если бросить в него монетку, вы обязательно вернетесь в Рим. Бросив две монеты, встретите любовь, три — будет бракосочетание, четыре — вас ждет богатство.

Фонтан Треви
Фонтан Треви

Тысячи туристов ежедневно оккупируют площадь с фонтаном Треви и забрасывают его мелочью.

Фонтан Треви
Фонтан Треви

У Фонтана Треви снимали сцены из нетленных итальянских кинолент «Римские каникулы», «Сладкая жизнь» и «Безумно влюбленный».

Один день в Риме: полезные советы

Рим за 1 день
Рим за 1 день

Планируя поездку в Рим на один день, лучше заранее составить список важных вам достопримечательностей и правильно распределить свое время.

Мы увидели ТОП-7 самых узнаваемых и красивых мест Рима, все время передвигаясь пешком по старым улочкам столицы. Утро выделили на главное, то есть античные руины, а с обеда и к вечеру переместились к Средневековью и Ренессансу.

Советы, что делать и смотреть, если вы на 1 день в Риме:

  • В первой половине дня лучше смотреть платные достопримечательности. На вечер оставляйте памятники под открытым небом.
  • В кассе метро купите проездной билет на 1 день: на случай, если будет плохая погода, вы устанете и вам придется ездить в метро или на автобусе.
  • Утро начните с осмотра Колизея и Римского форума, они находятся у станции метро Colloseo.
  • Покупать билет в археологический парк Колизей лучше в кассе форума или Палатина — там меньше очереди.
  • Если вы планируете посетить Ватикан, лучше купить Римский суперпроездной. Он предоставляет бесплатный проход в Ватикан, Колизей и проезд в транспорте. А также проход без очереди в собор Св Петра.
  • Во время национальных и крупнейших христианских праздников Пантеон закрыт. Колизей закрыт 25 декабря и 1 января.
  • Чтобы пройти в Колизей, Римский форум и Палатин без очереди, можно также воспользоваться экскурсией по Древнему Риму с гидом:

В Рим на 1 день: ФОТО по маршруту